Проблемы в уходе за орхидеями
1. Листья пожелтели и начали опадать

В процессе роста орхидеи нижние листья могут желтеть и опадать. Если при этом остальные листья в хорошем состоянии и имеют характерный блеск, то повода для беспокойства нет, это естественный процесс обновления листьев.
Но пожелтение листьев также может сигнализировать и об ухудшении общего состояния растения. Чаще всего это связано с низкой температурой в помещении, чрезмерным поливом или неподходящими удобрениями, что приводит к ослаблению корней. В таком случае листья могут желтеть и опадать поочередно или одновременно. 
Решение: выньте растение из горшка, удалить мертвые, гнилые корни и пересадить в новый горшок меньшего размера, чем предыдущий, наполнив его свежим мхом. Далее пересаженную орхидею необходимо держать в теплом месте, полив допускается спустя полмесяца после пересадки и только в виде опрыскивания листьев. После появления новых корней можно вернуться к обычному режиму ухода.
  
  Вялые листья.JPG

2.    У Орхидеи вялые, сморщенные листья

Здесь может быть две причины: во-первых, недостаточный уровень влаги. Корни при этом выглядят здоровыми, но мох в горшке полностью сухой, легко крошится и сыпется.
Решение:   обильно пролить субстрат до полного насыщения влагой.
Во-вторых, гнилые и сухие корни. Причина может крыться в пониженной температуре воздуха, неправильном поливе или в неподходящих удобрениях.
Решение: как можно скорее пересадить орхидею в новый горшок со свежим субстратом, обеспечить подходящие температурные условия. 

Цветонос.jpg

3. Орхидея не цветет

Растение может наращивать новые корни и листья, но на протяжении длительного времени не выпускает цветоносы. Причиной может являться неподходящий температурный режим или недостаток солнечного света.
Решение: попробуйте обеспечить разницу ночных и дневных температур в пределах 5-7°С, например, 18-20°С ночью, 23-25°С днем. В осенне-зимний период при недостатке естественного освещения досвечивайте орхидею специальными фитолампами. Световой день должен составлять не менее 12 часов. 

Бутоны.jpg

4.   Еще не раскрывшиеся бутоны начали желтеть и опадать

Такое явление характерно для бутонов, сформировавшихся при температуре воздуха, ниже рекомендуемой. Листья также теряют блеск, становятся тусклыми. Если растение выглядит здоровым, листья в хорошем состоянии, но бутоны слегка пожелтели, возможно, дело в слишком сухом воздухе в помещении.
Решение: старайтесь поддерживать температуру выше +15°С. В случае пониженной влажности воздуха дополнительно опрыскивайте поверхность листьев, но не допускайте попадания влаги на цветы и бутоны, дабы избежать их увядания. 


Другие Статьи: